Содержание


            Равнение на Амло. Почему украинский и мексиканский президенты так похожи

Избрание шоумена президентом свидетельствует о следовании глобальному тренду

Можно с уверенностью заявить, что пандемия коронавируса, начавшаяся в 2020 году, завершила важнейший геополитический период. Мир вышел из эпохи Джокера, где политики, перпендикулярные действующему истеблишменту, приходили к власти на волне протестных настроений. Нет, не акций протеста, а недовольства существующим укладом жизни. Достаточно вспомнить Дональда Трампа, Эммануэля Макрона, президента Словакии Зузану Чапутову или главу правительства Италии Джузеппе Конте. В этом смысле избрание шоумена Владимира Зеленского президентом Украины в 2019 году не является чем-то уникальным, а скорее свидетельствует о следовании глобальному тренду.

Да и вообще, если анализировать мировой политический опыт, то можно прийти к выводу, что даже самые, казалось бы, уникальные украинские события имели исторические параллели. К примеру, у прихода в большую политику с помощью сериала, как это сделал Владимир Зеленский, есть скандинавский аналог. В 2010 году Хелле Торнинг-Шмитт снялась в телесериале «Правительство», где сыграла роль премьер-министра Дании, а спустя год она реализовала этот сценарий в реальной жизни.

Шоумен-президент тоже не уникальный случай. Достаточно вспомнить юмориста Джимми Моралеса, который в 2016 году стал президентом Гватемалы, или итальянского комика Беппе Грилло, основавшего в 2013 году «Движение пяти звезд». К слову, эта политическая сила сейчас является одной из крупнейших в Италии, и премьер-министр Джузеппе Конте — выходец из нее.

Более того, есть в мире политик, чья ситуация весьма напоминает историю Владимира Зеленского. Это действующий президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, которого журналисты ласково называют по первым буквам имени — АМЛО.

«Слуга народа», как «Морена»

Обрадор был избран главой крупнейшего латиноамериканского государства в конце 2018 года на всеобщих выборах. Его партия «Морена» впервые прошла в парламент Мексики, набрав порядка 40% голосов избирателей и фактически сформировав монобольшинство, как в Конгрессе, так и в Сенате. Примечателен даже тот факт, что партии «Морена» и «Слуга народа» получили равное количество голосов в процентном соотношении — более 40%.

В Мексике огромные проблемы с коррупцией, в том числе в высших эшелонах власти. Бывший глава компании Pemex обвинил Энрике Пенья Ньето, президента Мексики с 2012 по 2018 год, в многомиллионных взятках и незаконном финансировании избирательной кампании. А Фелипе Кальдерон, президент с 2006 по 2012 год, и Карлос Салинас, глава государства с 1988 по 1994 год, по мнению следствия, совершали «действия, которые могут составлять преступление». В этом смысле Андрес Мануэль Лопес Обрадор пришел к власти на волне протестных настроений. В Мексике хотели перемен.

Как пишет The Guardian, «Лопес Обрадор стал президентом в 2018 году, пообещав избавить Мексику от коррупции и свергнуть мафию власти». К слову, когда против бывших глав государства начали заводить уголовные дела, те тут же заявили, что это «инструмент мести и политического преследования». Ничего не напоминает?

Свой парень

Действующий президент Мексики с самого начала своей президентской каденции всеми силами пытается доказать, что он не такой, как предыдущая элита. АМЛО старается проводить народную политику, чтобы закрепить за собой статус «своего парня». То он выставил все конфискованные автомобили Мексики на аукцион, чтобы полученные деньги направить на социальные проекты, то продал свой президентский «Боинг» и пообещал путешествовать экономклассом по всей стране.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минобороны Германии анонсировало новый пакет военной помощи Украине

К слову, эти обещания президент Мексики сдержал и в мае 2019 года уже летел бюджетным самолетом с обычными гражданами в город Тепик, чем сорвал бурные овации пассажиров. АМЛО даже останавливается в придорожных кафе, чтобы съесть тако — аналог шаурмы в Мексике. Точь-в-точь как в 2019-м Владимир Зеленский ел фастфуд на заправке.

Тактика приносит свои плоды. Согласно данным Мексиканского информационного агентства AS/COA, Андрес Мануэль Лопес Обрадор к началу 2021 года имеет рейтинг одобрения порядка 60%. Правда, стартовые показатели в 2019-м были около 80%. Как пишет Сара Бирке, руководитель Центрально­американского бюро The Economist: «Лопесу помогает его незапятнанная репутация. Даже его недоброжелатели признают, что он не причастен к коррупции, что является редкостью для руководителей страны».

Кстати, рейтинг президентской партии «Морена» обвалился в два раза — с 40% до 19%. Многие мексиканцы заявляют, что разочарованы окружением президента, но не лично в нем.

Поговорить с народом

Одна из причин, почему АМЛО любят, — это его метод общения с народом, что стало в диковинку для Мексики. Андрес Мануэль Лопес Обрадор имеет довольно развитые социальные сети, которые помогают ему напрямую доносить свои мысли избирателям, избегая посредничества средств массовой информации. Президент Мексики ежедневного публикует видео на своем YouTube-канале, которые собирают от 200 тыс. до нескольких миллионов просмотров. Помимо этого использует Facebook и Twitter, совокупная аудитория которых превышает 20 млн пользователей. Так президент Мексики хочет обойти телеканалы, многие из которых принадлежат олигархам.

Референдум и зависимость

Показательна еще одна деталь. В Мексике в июне 2021 года пройдут местные выборы, и действующий глава латиноамериканского государства предвидит поражение в связи с резким падением популярности его партии. А потому делает все возможное, чтобы за счет личного авторитета выиграть в этой гонке. Андрес Мануэль Лопес Обрадор уже объявил, что параллельно с местными выборами проведет внеплановый референдум, чтобы узнать мнение граждан о его работе на посту президента. Оппозиция уже сетует на неконституционность такого решения, которое будет выходить за рамки полномочий главы государства. Где-то похожее мы тоже проходили…

Кроме того, политика мексиканского государства всегда была зависима от внешнеполитических факторов. Приход Джо Байдена в Белый дом станет своеобразным дипломатическим вызовом для президента Мексики, и эта ситуация может существенно подкосить его авторитет.

Однако Лопес Обрадор олицетворяет собой типаж политика, где личные качества превалируют над профессионализмом. Сара Бирке утверждает, что мексиканцы готовы ему прощать ошибки, несмотря на отсутствие мастерства управления.

Очевидно, что если президент Мексики сумеет пройти посткризисный 2021 год, не теряя рейтинга поддержки, то его и в дальнейшем будет ждать успех. Нынешний год также продемонстрирует возможности Владимира Зеленского. Останется ли он безальтернативным политиком или же утратит мандат народной поддержки — станет ясно уже в этом году.