"Вы серьезно?": Шахтер возмутился отсутствием Каштру в списке номинантов на награду тренеру года в Украине

Украинская ассоциация футбола представила список претендентов на награду лучшему тренеру Украины среди мужских команд по итогам 2020 года.

Как сообщается на странице премии «Футбольные звезды Украины» в Facebook, в число номинантов были включены Мирча Луческу («Динамо»), Виктор Скрипник («Заря») и Александр Рябоконь («Десна»), но не был включен главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру.

Это возмутило «Шахтер». Донецкий клуб сперва опубликовал пост в своем аккаунте в Twitter, напомнив о достижениях «горняков» в прошлом году.

«Чемпион Украины (с рекордным отрывом в 23 балла), полуфинал Лиги Европы, еврокубковая весна. Но тренер не в топ-3 лучших по версии УАФ. Вы серьезно?», — задали вопрос в «Шахтере».

Затем УАФ раскритиковал директор «Шахтера» Дарио Срна, которого цитирует terrikon.

«Не знаю, кто принимал это решение, но при всем уважении к Рябоконю и Скрипнику, мистер Каштру с результатами прошлого года должен был быть как минимум номинирован на звание лучшего», — сказал Срна.

Он также напомнил, что «последним тренером, кто с украинским клубом обыгрывал «Реал», был великий тренер в истории Украины — Лобановский». 

«Поэтому я не понимаю, как можно было не включить Каштру в список лучших тренеров. Это просто неуважение к «Шахтеру», к спортивному принципу. Какой вообще футбол в прошлом году смотрели организаторы из УАФ?», — подытожил Срна.

Добавим, что церемония вручения наград «Футбольные звезды Украины» состоится 15 февраля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Значимые события 2021: в октябрьском дворце

Премия «Футбольные звезды Украины»: кто номинирован

  • В номинации лучший украинский футболист-легионер представлены Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»), Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Руслан Малиновский («Аталанта»), Роман Яремчук («Гент») и Александр Зубков («Ференцварош»).
  • На награду лучшему молодому футболисту номинированы Илья Забарный («Динамо»), Анатолий Трубин («Шахтер») и Виталий Миколенко («Динамо»).
  • В номинации «Лучший легионер, выступающий в Украине» также три претендента: Манор Саломон, Тайсон (оба — «Шахтер») и Шахаб Захеди («Олимпик»/»Заря»).
  • На награду лучшему тренеру, работающему за границей, претендуют Сергей Ребров, Юрий Вернидуб и Роман Григорчук.
  • Претенденты на награду лучшему футболисту года в Украине названы еще не были.